« ★祝!! 100万アクセス突破記念★銚子電鉄1000形電車 | トップページ | ◆京成スカイライナー◆AE100形ラストさよなら運転 »

2016年2月21日 (日)

◆京成スカイライナー◆AE100形さよなら運転

 2016年2月21日日曜日、予てより告知されていた京成電鉄AE100形電車のさよなら運転が実施されました。車庫のある宗吾参道から上野までの回送は逆光になると踏んで見送り、上野発の営業列車から撮りました(単に寝坊しただけですが)。

Ae100_final01

今回のさよなら列車は、上野を9時頃発車、宗吾参道に12時頃到着、その間のルートは当日のお楽しみという、ミステリー列車じみたものでした。下り方には「ありがとうAE100形」のヘッドマークシールが、

Ae100_final02

上り方には「さよならAE100形」のヘッドマークシールが貼り付けられていました。

Ae100_final03

運行中の側面行先表示幕は、「臨時」。


Ae100_final04

押上線にも入線したのはサプライズでしたね。

Ae100_final05

京成本線を下ったさよなら列車は、東成田駅の未使用ホーム(成田空港駅だった頃は2面4線のホームがありましたが現在は片側1面2線のみ使用)で折り返し、成田から今度は成田空港へ。

Ae100_final06

折り返して宗吾参道へ。半日でAE100形を満喫することができました。

 どちらかと言うと、世代的には初代AEの方が馴染みがあるのですが、京成沿線に引っ越した頃にはもうAE100形がメインで使用されていましたので、これはこれで愛着がありますね。引退後、先頭車くらいは保存してほしいものですね。

●運行経路と時刻

 イベントは来週も実施されますが、運行経路や時刻が今回と同じかどうかはわかりません。今回の結果のみ以下に記します。利用は自己責任でお願いします。

送り込み回送

駅  名  到着時刻   発車時刻
---------------------------------
宗吾参道         7:03
佐  倉  7:1030- 7:11
ユーカリが丘7:19 - 7:24
八千代   7:32 (通過)
津田沼   7:41 (通過)
船橋競馬場 7:45 - 7:52
東中山   8:01 (通過)
市川真間  8:08 - 8:13
小  岩  8:17 (通過)
高  砂  8:19 (通過)
青  砥  8:22 (通過)
千住大橋  8:30 - 8:41
日暮里   8:46 (通過)
上  野  8:50

 

本運転
---------------------------------
上  野         9:0130
日暮里   9:0640(通過)
千住大橋  9:1030(通過)
青  砥  9:1520(通過)
高  砂  9:18 (通過)
小  岩  9:20 - 9:2830
高  砂  9:31 (通過)
青  砥  9:3330- 9:35
八  広  9:4030- 9:50
青  砥  9:55 (通過)
高  砂  9:58 (通過)
小  岩 10:01 (通過)
市川真間 10:0530(通過)
東中山  10:11 (通過)
船橋競馬場10:17 (通過)
津田沼  10:1930(通過)
八千代  10:2530(通過)
ユーカリ丘10:33 (通過)
佐  倉 10:40 (通過)
宗吾参道 10:45 (通過)
成  田 10:4830-10:5030
東成田  10:5610-11:2910
成  田 11:35 -11:3910
空港2ビル11:4530(通過)
成田空港 11:4720-11:53
空港2ビル11:55 -11:5550
成  田 12:0230(通過)
宗吾参道 12:0730

【注意】
 当記事掲載の写真は、特記の無い限りすべて公道(もしくは社会通念上立入りの許される区域)から撮影したものです。無断で私有地・社有地等へ立ち入ることは絶対におやめください。

【著作権の表示】
 当ブログの著作権者は、特記の無い限り、私 「社長」です。当ブログのすべての文章・写真・図面および図表は、日本国の法律(著作権法)と国際条約によって保護されています。改変したものも含めて、著作権者に無断で複製・配布することは出来ません。

|

« ★祝!! 100万アクセス突破記念★銚子電鉄1000形電車 | トップページ | ◆京成スカイライナー◆AE100形ラストさよなら運転 »

▼私鉄の希少車輌 2.関東甲信越」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




« ★祝!! 100万アクセス突破記念★銚子電鉄1000形電車 | トップページ | ◆京成スカイライナー◆AE100形ラストさよなら運転 »